11-febrero-2021 : actividades

Este curso los departamentos de Ciencias, Física y Química, Matemáticas  y Tecnología, hemos planificado diversas actividades , talleres y conferencias que realizaremos en torno al 11 de febrero. En el cuadro adjunto se reflejan :

FYQ y CIENCIAS           

  • Taller : CIANOTIPIA y Ann Atkins
  • Break-out online sobre la Premio Nobel Gerty Cori Práctica de laboratorio  sobre la extracción del DNA: Rosalind Franklin y el DNA. Realización y puesta en práctica del taller de Cianotipia para 1° ESO.
  • Trabajos sobre científicas en las que aparecerán:

Foto de la científica

Fecha y lugar de nacimiento

Descubrimiento científico por la que es conocida

Afición (juego, deporte, etc.) en su etapa infantil o juvenil

 Serán expuestos en el centro.           

  • Trabajo sobre las siguientes  científicas
    1. Tsuneko Okazaki  DNA
    2. Katalin Karikó Tecnología de BioNTech y ModeRNA para desarrollar las vacunas contra la COVID-19. 
    3. Martha Chase asociar la información genética al DNA.
    4.  Margarita Salas: avances en técnica de PCR
    5. Barbara McClintock,  Genética
    6. Ada E. Yonath
    7. Francoise Cristalógrafa
    8. Barre-Snoussi, Viróloga e inmunólogo
    9. Elizabeth Blackburn, Bióloga molecular y médica
  • Videoconferencia con la doctora Caridad Díaz Navarro, científica de la Fundación Medina (Centro de excelencia para la investigación de medicamentos innovadores en Andalucía) de Granada.

FYQ                       

  • Prácticas :
    1. Guerra de globos
    2.  Negro de colores

TECNOLOGÏA    

  • Actividades de construcción de proyectos y simulación .

Desarrollados con alumnado voluntario.

Horario de clase y recreo.                                   

MATEMÁTICAS                       

  •  Juego de cartas.

 ¿ Adivina  quien soy?

Objetivos:

Averiguar quiénes son las científicas que se esconden detrás de las pistas           

  • 5 científicas de la Universidad de Sevilla tienen 5 preguntas para nuestro alumnado.
  • La científicas:
    1. Adela  Muñoz , Caracterización de materiales
    2. Clara Grima , Teoría de grafos
    3. Isabel Propiedades de superficies
    4. Mª Carmen Romero, Inteligencia artificial
    5. Mª José Ginés Tratamiento de sistemas digitales.
  • Vdeoconferencia con la profesora Teresa Valdecantos.  Miembro de la SAEM THALES  Sobre Florence Nightingale.
  • Concurso : puzzle-rompecabezas de las cuatro esquinas
  • Realidad aumentada : Mediante una aplicación realidad aumentada Blippar , el alumnado de proyectos de 1º Bachillerato añadirá videos explicativos de cada una de las científicas expuestas en el pasillo de los departamento de MAT y EVP.      El código de promoción es : 1734859    
  • Concurso : sopa de letras  de científicas  ( para todo el alumnado del centro)

De entre todo el alumnado que entregue la solución correcta se sortearán 10 premios que en el caso de la sopa de letras consistirá en un desayuno y en el caso del puzzle-rompecabezas, minijuegos topológicos.